: Представитель РПЦ в Страсбурге не исключил визитов папы Римского и патриарха
13 декабря 2013 года

В Страсбурге уже ведутся разговоры о возможном приезде папы Римского Франциска, нельзя исключать и возможности визита в будущем патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил в интервью представитель Русской православной церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

"Думаю, что такой возможности исключать не следует. Совет Европы - это важная трибуна на Европейском континенте", - сказал он, отвечая на вопрос о памятном выступлении в ПАСЕ Алексия Второго и возможности приезда в ближайшие годы патриарха Кирилла.

По его словам, "в Страсбурге уже ведутся разговоры о возможном приезде понтифика". Но отмечается, что папа Римский не может приехать только как глава государства, его программа должна включать религиозное измерение.

На вопрос, не станет ли ПАСЕ подходящей нейтральной площадкой для встречи глав церквей, не раз уже заявлявших о необходимости более тесного сотрудничества для отстаивания традиционных христианских ценностей в Европе, собеседник агентства ответил, что "ПАСЕ является, прежде всего, светской площадкой, а встреча глав церквей представляет собой религиозное событие".

Полный текст интервью читайте на сайте : ria.ru.