Двойной теракт на центральной площади Дамаска унес жизни 14 человек
11 июня 2013 года

Два террориста-смертника во вторник совершили теракт на центральной площади Дамаска, 14 жителей города погибли, более 30 ранены, многие из них доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Террористы решились на дерзкое преступление в тот момент, когда сирийская армия отбросила далеко от столицы бандформирования, ведущие более двух лет борьбу за власть с режимом президента Сирии Башара Асада. Уже в мае жизнь в Дамаске стала возвращаться в прежнее русло, в древний город вернулась тишина, стихли звуки канонады, стало слышно как поют птицы.

Изменилось настроение горожан, сирийские и мировые СМИ сообщили об освобождении стратегически важного города Аль-Кусейр, находящегося вблизи с сирийско-ливанской границей. Началась решающая битва за Алеппо, войска атаковали оплоты террористов в окрестностях этого города, который называют северной экономической столицей Сирии, с тем чтобы отрезать бандформирования в Алеппо от снабжения и логистической поддержки извне.

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Утром, когда на площади Марджа прогремели два взрыва, создалось впечатление, что власти отказываются верить в произошедшее: сначала телеканал "Аль-Ихбарийя" сообщил о двух погибших в результате взрывов, осуществленных террористами-смертниками, затем государственное информагентство САНА сообщило, что взорвались пакеты, оставленные перед магазином на площади.

Лишь через несколько часов, источник в полиции сообщил агентству САНА, что в результате подрыва двух смертников возле полицейского участка погибли 14 человек, а 31 человек получил ранения разной степени тяжести.

НЕХОРОШЕЕ МЕСТО

Площадь Марджа расположена в самом центре сирийской столицы, в двух минутах ходьбы от старого города и знаменитой мечети Омейядов. В любое время суток там многолюдно, идет бойкая торговля традиционными для Дамаска товарами - сладостями, трикотажем, шелком, изделиями народных промыслов.

Старожилы помнят, что во второй половине 80-х и начале 90-х Марджа стала называться "русской площадью", ее облюбовали коммивояжеры-челночники из трещавшего по швам СССР. Об этом периоде напоминают сохранившиеся на зданиях вывески на русском языке, дублирующие кириллицей названия дешевых гостиниц, в которых останавливались коммерсанты.

Несмотря на то, что Дамаск всегда был безопасным для жизни и для посещения туристами городом, Марджа славилась как "нехорошее место", где запросто можно было столкнуться с мелким криминальным элементом, крутящимся вокруг дешевых гостиниц, оказывающим незаконные услуги по обмену валюты. Возможно, это связано с историей площади: в прошлом на Мардже казнили преступников и рубили руки воришкам.

КТО СТОИТ ЗА ВЗРЫВОМ

Сейчас на площади находится "старое здание" МВД, где размещается миграционная служба и Управление по охране общественного порядка, в нескольких десятках метров от него находится Иранский культурный центр.

По информации ливанского телеканала "Аль-Маядин", за взрывами, прогремевшими во вторник на Мардже, стоят террористы-смертники из группировки "Джабхат ан-Нусра". Очевидцы рассказали телеканалу, что взрывам предшествовала перестрелка.

Название площади облетело весь мир в связи с печальной новостью о гибели людей уже второй раз: 30 апреля на площади взорвался заминированный автомобиль, тогда жертвами теракта стали 13 человек, более 70 получили ранения.