Фестиваль природы "Первозданная Россия" откроется в столичном ЦДХ 25 января
3 января 2014 года

Всероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия" пройдет в столичном Центральном доме художника с 25 января по 23 февраля в рамках Года культуры в России, сообщил художественный руководитель фестиваля, член Совета Федерации Олег Пантелеев.

"Это крупнейшее культурное эколого-просветительское мероприятие в стране, приуроченное к Году культуры в России. Мы постарались совместить на этом фестивале природу и исторические традиции народов нашей страны, фольклор, мастера познакомят с народными промыслами, будут показаны фильмы о природе и людях, которые живут на природе. Девизом фестиваля мы выбрали слова замечательного писателя Михаила Пришвина: "Природа может обойтись и без культуры, но культура без природы быстро выдохнется", – сказал Пантелеев.

Ядром фестиваля станет выставка 250 фотографий богатого животного мира и неповторимых ландшафтов всех уголков России – "Российская природа". Также будут представлены фотопроекты "Россия. Взгляд из космоса", "Россия из окна поезда", "Лучшие из лучших", "Олимпийская природа". Свои работы представят ведущие фотографы-натуралисты: Игорь Шпиленок, Сергей Горшков, Сергей Доля и другие.

Кроме того, пройдут показы документальных фильмов о природе, а в выходные дни для посетителей состоятся выступления ансамблей народной песни, музыки и танца. Еще одним необычным проектом станет выставка музыкальных инструментов народов России. Важную часть составят дискуссионные программы, лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы по фотографии, а также разнообразные образовательные программы для детей и взрослых.

Организаторами фестиваля выступили Совет Федерации и Русское географическое общество. При этом на площадках фестиваля пройдут специализированные дни Русского географического общества, Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Ассамблеи народов России, Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Международного фонда защиты животных (IFAW) и других партнеров.