Масштабный фестиваль "Белые ночи" в Перми откроется выступлением участников Гогольfest
1 июня 2013 года

Масштабный мультифестиваль "Белые ночи в Перми" длиною в месяц, который откроется в краевом центре в субботу, в этом году будет посвящен теме реки и примет на своей площадке международный проект "Русское зарубежье", Гогольfest, "Живую Пермь" и множество других событий, сообщают организаторы.

В рамках "Белых ночей" пройдут всероссийский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает", международный фестиваль духовых оркестров, пятый юбилейный фестиваль "Живая Пермь", певческий хоровой фестиваль, большие музыкальные фестивали "Движение", "Джаз-лихорадка". Впервые в этом году здесь пройдет и международный фестиваль "Русское зарубежье" - творчество представят русские художники и музыканты из Берлина, Нью-Йорка, Лондона, Иерусалима, Парижа, а также Украины и Казахстана.

Все фестивальные мероприятия начнутся с 1 июня. Традиционно в центре города, на эспланаде, на время "Белых ночей" разворачивается большой фестивальный городок. Концепция фестиваля и его городка в этом году будет подчинена речной тематике.

"Кама - это наше все. Пермь этим летом - именинница (город в июне будет отмечать 290-летие), и все реки мира "потекут в Каму". На эспланаде поставят "корабли": корабль - сцена, корабль -танцпол и так далее. Главная фестивальная сцена будет устроена таким образом, чтобы принять от симфонического оркестра до рок-коллектива", - передают организаторы.

В субботу первым Пермь поздравит с юбилеем Киев - состоится фестиваль Гогольfest с выступлением групп "Даха Браха" и Pianoboy. В день города, 12 июня, в Перми ждут выступление группы "Аквариум" и праздничное карнавальное шествие.

Фестиваль, который проходит в регионе с 2011 года, длился месяц. За 24 дня на фестивальных площадках можно было наблюдать сотни событий: концерты, театральные постановки, выставки, уличные перфомансы ? акции всех жанров и направлений, объединяющие творческие коллективы региона, России и зарубежья. Одним из центральных событий стал международный фестиваль мексиканской культуры "Viva, Mexico!" и международный фестиваль духовых оркестров.