Новгородцы отпразднуют "Сказочное Новогодье" в музее народного зодчества
1 января 2014 года

Жители Новгородской области, российские и зарубежные туристы в первый день 2014 года станут участниками массового праздника "Сказочное Новогодье", который пройдет в музее народного деревянного зодчества "Витославлицы", сообщил представитель Новгородского госмузея-заповедника, в структуру которого входят "Витославлицы".

Музей народного деревянного зодчества в окрестностях Великого Новгорода был основан в шестидесятых годах прошлого столетия. В настоящий момент в нем собрано около 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения. Еще несколько построек находятся в процессе реставрации и сборки. Генплан развития музея предусматривает размещение 70 традиционных новгородских памятников. "Витославлицы" стали площадкой для проведения ряда массовых фольклорных праздников, пользующихся большой популярностью у новгородцев, а также у российских и зарубежных туристов.

"Гостям костюмированного праздника, взрослым и детям, предстоит отправиться в увлекательное путешествие по сказочной деревне, окунуться в мир деревенской культуры с его обычаями и традициями, встретиться с героями любимых сказок", - рассказал представитель ГМЗ.

Посетители "Витославлиц" станут участниками традиционных русских зимних забав и народных игр. Они смогут покататься на лошадях, санках и деревянных коньках. В ремесленных рядах они приобретут подарки для себя и близких. Гостей праздника согреют ароматные каши, пироги и сбитень. "Сказочное Новогодье" начнется в 12.00 мск и продлится несколько часов.