Новогодние молебны пройдут с молитвами об искоренении злобы
31 декабря 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал в связи с произошедшими в последние дни терактами включить в новогодние молебны во всех кафедральных храмах Русской православной церкви особые молитвы – "об умножении любви и искоренении всякой злобы".

«Во время новогоднего молебна, который святейший патриарх Кирилл совершит 31 декабря в 19.00 в храме Христа Спасителя в Москве, будут возглашены специальные прошения об умножении любви и искоренении всякой злобы», - сообщил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

По его словам, патриарх призвал вознести такие же молитвы во время новогоднего молебна во всех кафедральных соборах и храмах РПЦ.

Новогодний молебен (или «молебное пение на новолетие») - это особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, своей семьи и отечества. Как правило, новогодний молебен совершается либо сразу после божественной литургии, либо за несколько часов до полуночи, а иногда и в полночь.

Большинство последователей других традиционных религий России (ислама, иудаизма и буддизма) также по обыкновению вознесут молитвы о благополучии своих близких и отечества в Новом году.