Патриарх Кирилл отмечает усиление взаимодействия РПЦ и Ватикана
18 декабря 2013 года

Позиции Русской православной и Римско-католической церквей сегодня совпадают по многим актуальным вопросам общественной жизни, хотя совместное отстаивание традиционных ценностей в мире может быть еще более активным, заявил в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с президентом Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Патриарх принял представителя Ватикана в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре. В первый раз кардинал Кох посетил Москву в марте 2011 года и тогда тоже был принят патриархом Кириллом.

"Я считаю очень положительным тот факт, что сейчас у нас все чаще и чаще есть возможность встречаться с католическими прелатами, и в том числе и с членами Коллегии кардиналов. Я ценю возможность непосредственного общения, диалога", - сказал патриарх, приветствуя гостя из Ватикана.

По его словам, в Русской православной церкви связывают с избранием папы Франциска "большие ожидания, потому что многое из того, что сегодня папа предлагает Церкви и миру, обществу, совпадает с нашим видением". В качестве примера патриарх привел общность позиций двух Церквей в деле отстаивания семейных ценностей и защиты христианского населения Сирии и всего Ближнего Востока.

"И у нас есть понимание того, что необходимо сегодня активизировать обсуждение тех проблем, которые являются сегодня вызовами для всех христиан", - добавил патриарх. В свою очередь кардинал Курт Кох охарактеризовал нынешние отношения между двумя Церквами как "замечательные".

Говоря о совместных действиях православных и католиков в деле защиты традиционного понимания семьи и брака, Кох отметил, что "институт семьи находится сегодня в очень глубоком кризисе, и это только один из признаков того, что и другие христианские ценности для мира уже немного значат". "Мы говорим о фундаментальном праве на жизнь, а другие говорят о правах человека на аборт - и это очень большие противоречия", - сказал он.