Певец Погудин выступил в посольстве РФ в Австрии на приеме в честь Дня Конституции
13 декабря 2013 года

Посольство России в Австрии в четверг провело прием по случаю Дня Конституции РФ и организовало концерт известного исполнителя русских романсов, заслуженного артиста РФ Олега Погудина.

Прозвучали старинные русские романсы, ряд песен из репертуара Александра Вертинского, несколько современных романсов, итальянских и французских популярных лирических песен.

Погудин сказал журналистам после концерта, что ему интересно проводить параллели между лирическими песнями разных народов европейской культурной традиции.

"Русская культура - мощнейшая, одна из определяющих в мировом культурном развиитии", - сказал Погудин. В то же время он убежден, что "русская лирическая песня - будем ли мы говорить о романсе классическом, начиная от Глинки, будем ли мы говорить о романсе городском или даже о советской лирической песне - все это продолжение европейской традиции." "Я испытываю уныние и раздражение, когда начинают говорить о каком-то отдельном русском пути. Особенный путь? Безусловно. Но отдельный? Это вздор. Для меня это счастливое обстоятельство, что мы спаяны с европейской культурой", - сказал певец.

По его словам, он находит много общего в греческих, еврейских, русских и украинских песнях, поскольку эти традиции развивались и переплетались на территории Российской Империи.

Музыкант заметил, что охотно откликается на приглашения российских дипломатов. Выступление в Вене является частью его своеобразного турне с выступлениями в российских посольствах в Стокгольме, Берлине, Вене и Париже.