Путин принял участие в Рождественском богослужении в новом храме в Сочи
7 января 2014 года

Президент России Владимир Путин принял участие в Рождественском богослужении в новом сочинском храме, возведенном рядом с Олимпийским парком.

Президент появился в храме за несколько минут до полуночи, наступление Рождества он встречал уже стоя в центральной части Церкви рядом с прихожанами. Всего в это время в храме находились порядка 300-400 верующих. После оглашения послания патриарха президент попрощался с прихожанами, после чего побеседовал и обменялся подарками с настоятелем храма архимандритом Флавианом.

Путин подарил ему русскую икону XIX века из липы и сусального золота с образом Спаса Нерукотворного. От Церкви в подарок он получил также икону и православный календарь на 2014 год. На выходе прихожане поздравили президента с Рождеством. "С праздником", - ответил Путин.

Глава государства второй год подряд встречает Рождество в Сочи. На прошлое 7 января он посещал праздничную службу в храме Троице-Георгиевского монастыря в селе Лесное Адлерского района. На этот раз президент приехал к лишь недавно освященному храму Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Строительство этого собора, расположившегося в Имеретинской низменности вблизи олимпийских объектов, велось с августа 2012 года. При этом камень, заложенный в его основание, был взят из частицы стены найденного неподалеку археологами византийского храма IX века. На руинах были обнаружены погребения убиенных христиан, которые, по предположениям ученых, пострадали за веру. Новый храм вошел в состав комплекса "Приют Святого Иоанна Предтечи".

Путин регулярно посещает церкви во время главных церковных праздников. При этом, если на Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, то Рождество как правило встречает за пределами столицы. Так, Путин ранее посещал Рождественские богослужения Санкт-Петербурге, где он был крещен, и в Тверской области, где были крещены его родители, а также в Костромской области, в Карелии, в Великом Устюге, в Подмосковье. В 2006 году Путин встречал Рождество в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз. В столице же на 7 января глава государства оставался в 2001 году - в храме Христа Спасителя, и в 2000-м, когда Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.