Священный синод РПЦ подведет итоги церковной жизни в 2013 году
25 декабря 2013 года

Священный синод Русской православной церкви на заключительном в 2013 году заседании 25-26 декабря под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла подведет итоги уходящего года и обсудит важнейшие церковные события предстоящих 12 месяцев.

Подробная повестка дня синода по традиции заранее не обнародуется. Двухдневное заседание пройдет в закрытом для прессы режиме, по его окончании глава синодального информационного отдела Владимир Легойда проведет брифинг.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор, Архиерейский собор и Священный синод. Синод управляет церковью между Архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно синод принимает важнейшие решения церковной и общественной жизни и через патриарха представляет собору отчет о своей деятельности.

Заседания синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год. Синод включает председателя - патриарха (или местоблюстителя), девять постоянных и пять временных членов - епархиальных архиереев.

Постоянными членами синода являются семь архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины (Владимир), Санкт-Петербургский и Ладожский (Владимир), Крутицкий и Коломенский (Ювеналий), Минский и Слуцкий (Филарет), Кишиневский и всея Молдовы (Владимир), Астанайский и Казахстанский, глава митрополичьего округа в Казахстане (Александр), Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа (Викентий). Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии (митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий) и председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата (митрополит Волоколамский Иларион).

Кроме того, для участия в зимней сессии Священного синода (сентябрь 2013 года - февраль 2014 года) приглашены митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Курганский и Шадринский Константин, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, епископ Корсунский Нестор.